Для чего необходимо производить чистку кондиционера и как часто

- Apr 10, 2021

Кондиционер нуждается в регулярном обслуживании, чтобы обеспечить максимальную эффективность во время использования. Одним из условий обслуживания является обязательная чистка воздушных фильтров, змеевиков и решетки кондиционера. Несоблюдение этого правила может сократить срок службы системы кондиционирования, а также привести к дорогостоящему ремонту кондиционера

Когда вы пренебрегаете своим кондиционером, его производительность снижается, он нуждается в использовании большего количества энергии, в результате чего ваши счета за коммунальные услуги резко возрастают. Вам предстоит платить гораздо больше за потерянную электроэнергию, хотя сократить расходы можно одним звонком мастеру, который решит проблемы с системой кондиционирования воздуха, выполнит чистку кондиционера и последующую его настройку. 

Если вы не уверены, что справитесь с обслуживанием кондиционера, то лучше доверить дело специалисту. Мастер не только проведет техническое обслуживание, но и расскажет, как часто проводить чистку системы конционирования, а также даст рекомендации по выполнению этой задачи.

Как часто нужно чистить кондиционер?

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что разные компоненты кондиционера нуждаются в обслуживании с разной частотой. Например, воздушные фильтры следует очищать или заменять каждые месяц или два в периоды пиковой эксплуатации. Если у вас есть пушистые домашние животные, вы живете в пыльном районе или если ваш кондиционер работает постоянно, вам может потребоваться более частая замена фильтров. Простая замена загрязненного воздушного фильтра может снизить потребление энергии на 15%.

чистка внутреннего блока кондиционера

Замена или очистка воздушных фильтров, на самом деле, является одной из самых важных задач, когда речь касается технического обслуживания кондиционера. Когда воздушные фильтры загрязняются или забиваются, воздух не может нормально проходить и попадать в дом. Грязный воздушный фильтр также может привести к замерзанию змеевиков, что приведет к скоплению льда внутри кондиционера.

Еще одна часть вашего кондиционера, которую необходимо очистить - это змеевики испарителя и конденсатора. Хотя ваш воздушный фильтр будет удалять грязь и сажу, со временем грязь все равно будет накапливаться на этих змеевиках. Скопление грязи уменьшит поток воздуха, а также изолирует катушку компрессора. Когда катушка становится изолированной, ее способность поглощать тепло снижается, что, в свою очередь, снижает эффективность кондиционера. Эти катушки следует чистить каждый год, но заходить внутрь кондиционера может быть опасно, если вы не знаете, что делаете. Таким образом, эту чистку змеевиков лучше всего доверить профессионалам. Другие части вашего кондиционера также нуждаются в очистке, так что стоит уделить больше времени вопросу, как часто чистить кондиционер.

Грязь – причина всех проблем

Знаете ли вы, что многие из наиболее распространенных проблем с кондиционером связаны с накоплением грязи на различных компонентах системы? Грязный кондиционер подвергается риску всех видов эксплуатационных проблем, и владельцам важно знать, что они могут сделать, чтобы поддерживать свою систему в чистоте. Рассмотрим почему грязный кондиционер является проблемой, и какую роль вы играете в его очистке.

Почему грязный кондиционер вызывает проблемы?

Система кондиционирования обеспечивает циркуляцию хладагента и извлекает тепло из воздуха в вашем доме, отводя его наружу. Важная роль в этом процессе отведена змеевикам, которые отвечают за обмен воздуха. Если грязь накапливается на любом комплекте змеевиков, она мешает процессу теплопередачи. Это значит, что хладагенту кондиционера гораздо сложнее поглощать тепло из дома, а значит, это сделает пребывание в доме не только менее комфортным, но и увеличит энергопотребление. Загрязненный кондиционер также отрицательно сказывается на качестве воздуха.

Ваша роль в поддержании чистоты кондиционера

Роль, которую вы играете в поддержании чистоты своего кондиционера, проста: регулярно заменяйте воздушный фильтр. Это одна из ключевых задач, которую вы должны регулярно решать во время эксплуатации кондиционера. Это позволяет защитить систему охлаждения от грязи, пыли и загрязняющих веществ, переносимых по воздуху. Если ваш фильтр загрязнен, то все это попадает внутрь кондиционера и накапливается в системе. Но при правильном подходе можно не переживать о том, что такое произойдет с вами и вашей системой кондиционирования.

Регулярная чистка кондиционера улучшит качество охлаждаемого воздуха и сократит энергозатраты, поэтому не забывайте при активном использовании об элементарных правилах. Когда вы начнете раз в месяц уделять время чистке фильтров и прочих узлов кондиционера, то заметите насколько улучшится его работа.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: